ようこそ!草木堂書店ホームページへ

2012年5月10日更新




キンランの群生(小倉北区-足立公園)/5月1日

足立公園の遊歩道の下、鬱蒼とした自然林の中にポツンと黄色い花が!!もしかして、と近づくと何と「キンラン」
しかも、若い株も多数あり、これから開花するところ。まさに信じられないような身近にこんな群生があるとは。

そばには、アリドオシの群生があり、赤い実からは想像がつかぬ白い花を咲かせていました。鋭い棘があり、蟻しか通さない、の意なのでしよう。

森の中は暗く、デジカメの発色が悪く御容赦。どうしても赤みがかってしまいます。
野草は移植しても、根付きませんので、自生地であるがままの姿を鑑賞、保護していきたいものです。


本の本ミニ特集

番号 書 名 著者・編者名 出 版 社 内 容 ・解 説 など 発行 価格
1 日本の書物 紀田順一郎 新潮社 再版カバー/古代.中世.近代 昭51 525
2 書物・情報・読書 紀田順一郎 出版ニュース社 知識の整理と活用・古書の性格・愛書の習俗 昭52 1050
3 現代読書の技術 紀田順一郎 柏書房 [柏選書]/初版カバー付(カバー端少ヨレ)/蒐集術・古書.古書店・即売会・稀覯性の判定・70万冊の珍本・文献資料の整理術・他 1975 1050
4 続・読書の技術 紀田順一郎 柏書房 初版カバー付/蒐集について・蔵書について・古書と古書店 1976 1050
5 知性派の読書学 紀田順一郎 柏書房 6刷カバー函・帯切/知的読書の条件・現代出版文化考・書物学入門-内容見本論・月報論・古書目録論・初版論など 1977 1050
6 作家のペンネーム辞典 佐川 章 創拓社 初版カバー付/235人の小説家、詩人、画家、評論家、戯作者、歌人俳人などのペンネームの由来、作家の横顔を紹介 平2 1050
7 本の運命 井上ひさし 文藝春秋 初版カバー付/13万冊の本の波乱万丈の物語 平9 525
8 芥川・直木賞受賞者総覧[NewtonDATABASE] 同編集委員会編 教育社 [新書判595p大冊]/生いたち・栄光のプロフィール・付録= 読売文学賞・文学界.オール読物新人賞受賞者総覧・芥川・直木賞受賞者出身県別.出身校別一覧 1990 840
9 書物の楽園[桃源選書]
読書家の百科事典
庄司浅水 桃源社 "初版カバーですが、カバー経年の痛み・帯半分現存していますが、欠扱いとしてください。◆初版本・限定本・豪華本◆集書の心理◆蔵書印と蔵書票◆奇本と珍本◆禁じられた本◆聖書あれこれ◆天路歴程◆贋本物語◆掘り出し本/●読書家・愛書家・集書家、必携の事典 昭41 1050
10 絶版文庫の漁誌学 すずきゆたか 青弓社 絶版となった名著古典の数々を紹介する。/初版カバー帯付/[B6判183p-]巻末著者.書名索引19p]/ ■現在絶版・品切にて、新刊では入手できません。/ ◆「花と死と運命」とアテネ文庫◆「ジロウ・ブーチン日記」と「津軽の野づら」 ◆哀悼・田宮虎彦◆高浜虚子「風流懺法」◆「中島敦選集」と現代教養文庫 ◆文学における「アナール派」などなど、 1988 1050
11 書誌学の回廊 林 望 日本経済新聞社 "初版カバー帯付/[B6判248p] /◆見ることと記すこと―学問としての書誌学 ◆古書を見る目―写本か刊本か ◆続・古書を見る目―活字か整版か ◆九つの鍵―マニュアル式か阿吽式か ◆続・九つの鍵―古書審定の遙かな道 ◆続々・九つの鍵―書に象鼻と魚尾あり ◆奥附は何を語るか―九つの鍵・その四 ◆揺れ動く本文―誤写・改変、校訂 ◆『覆醤集』のこと―石川丈山「隠者のうたごころ」 1995 1050
12 発禁本の世界[orange pocket] 城市郎 スポーツニッポン新聞社出版局 [新書判247p]/ 「H大佐夫人」「秘版・腕くらべ」=荷風「女の警察」=梶山季之「紋蝶四郎欲望帖」など戦後の発禁書の解説-本文引用を増やしたとの事/※書口、少点状シミ浮き 昭51 1575
13 発禁本-書物の周辺 
[桃源選書]
城市郎 桃源社 初版カバー帯付/[B6判p] / 明治以後現代に至るまで、発禁処分になった幾多の名著・雑著の書影、内容を併せて紹介し、それらにまつわる珍聞奇談の数々を紹介。 昭40 1575
14 本を旅する 出久根達郎 河出書房新社 初版カバー帯付/[B6判248p]/本の世界を遡る234篇の旅/あの藤村操の幻の著「煩悶記」がついに現れた!?・与謝野晶子と誤植他/楽しさ尽きぬ古書コラム 2006 1050
15 たとえばの楽しみ 出久根達郎 講談社 初版カバー帯付/[B6判288p]/「春と修羅」「せどり男爵数奇譚」「子供より古書が大事と思いたい」/書物エッセイ134編/※カバー焼けあり・本文頁端に焼け入り/コンディション[並]につきお安く 1996 525
16 世界のSF文学総解説 伊藤典夫責任編集 自由国民社 "遥かな宇宙・未来を舞台に、超想像の世界に飛翔するSF名作事典 1984 1575
17 世界のオカルト文学幻想文学総解説/決定版 由良君美  著監修 自由国民社 オカルト文学・幻想文学・神秘文学・怪奇文学など335編を網羅した、世界文学もうひとつの宇宙 1985 1575



画像&解説付新入荷品はヤフオクにUP↓↓


最新出品より
▲さらしなそば20号-42号▲
[但し31・32号2冊欠の21冊]
1962年-昭和44年さらしな会発行/
【限定版】/新島繁編/植原路郎・島田謹介・本山桂川・林美一・森口多里
※全冊保存良好ですが、最終号42号の最終ページ、糊がついて剥がした跡が少し残り



北九州古書組合のページWIKIにコラム連載始めました。
古書目録の思い出と朦朧店主の妄想.泣笑.奇譚。


[耄碌爺のもくろく噺]/幕間
バックナンバー=◆1回-4回はこちら ◆5・7回はココ
お暇な折りお読み戴ければ幸いです。

染 織 と 生 活/創刊号〜入荷】
(号数赤色は売切ました)

 .  季刊 染織と生活 伝統染織 その理論と実際 近代染織 染織と生活社発行 . .
号数 【】=特集・その他の主な内容・著者等 状態 発行年 価格
創刊号 【草木染】「万葉の染織」=上村六郎・「紬と草木染」=山崎青樹・藍染の系譜・阿波藍製法伝授書・
「紫根染め」=高橋誠一郎/植物染料による繭の原色染法=実物布貼付●山崎斌草木染年譜=山崎青樹
表紙少しシミ・背僅かスレ 昭48年 2100
2号 【紅花染】「紅つれづれ」=上村六郎・最上紅花入門・「紅染め-その歴史と手法」=山崎青樹・
「花餅づくり」/紅花染=実物布貼付
表紙剥がれ跡上側と背焼けあり 昭48年 2100
3号 【更紗のすべて】「南部の紫更紗と秋田の紅更紗」=上村六郎・「鍋島更紗」=鈴田照次・
「天草更紗」・「印度更紗の古法」=山崎青樹
背少焼け・スレ 昭48年 1575
4号 冬 【琉球の伝統織物】「沖縄の織物小史」=阿波根朝松・「沖縄の染織とその周辺」=上村六郎・
 沖縄産植物染料に就いて・久米島の染料・琉球染織資料入門・「琉球の染織に想う」=志村ふくみ
表紙少しシミ・背上少し痛み 昭49年 1575
5号 春 【更紗の世界】「ジャワの更紗」・「シャムロ染廣記」=上村六郎・京都-友禅更紗/綿と綿織物/
生命を織って28年(パゴ織り)=横井庄一
表紙右から背上にかけてシミ 昭49年 1050
6号 夏 【藍染の絣】「絣技術の系譜」=織田秀雄・「大和絣」=辻合喜代太郎・「広瀬絣の技法」
「倉吉絣の技法と文様」「弓浜絣」「絵絣」
表紙少しシミ・背少焼け 昭49年 2100
7号 秋 【墨流し染】「墨流し染覚書」=上村六郎・「越前墨流し」「墨流し料紙づくり」・
「完全収録-墨流し染伝授書」=八木徳太郎
背少焼け 昭49年 1050
8号 冬春 【日本の紬】「紬の草木染」=山崎青樹・「結城紬考」=秦秀雄・「紬素材入門」
「紬糸について」「琉球紬考」「地機のこと」「紬のこころ」=志村ふくみ/
◆折込頁=日本の紬分布図・摩耶ぜんまい紬=実物布貼付
背少焼け 昭50年 2100
9号 夏 【琉球紅型】「琉球紅型」=鎌倉芳太郎・「知念家紅型聞き書」「藍型について」・
「紅型と顔料」=上村六郎・「琉球紅型入門」=富山弘基
背少焼け 昭50年 1575
10号 秋 【日本の藍】[第10号記念特別号]/●カラー特集「藍」=藍作及び製藍図会・手板法・
藍大市・寝床・阿波藍の主要文献・藍染の主要文献/「藍と人間の生活」=上村六郎・
「日本古代の藍」=前田雨城・「藍染-糸染.壺染.引染.生葉染」=山崎青樹
背少焼け 昭50年 2100
11号 冬 【紫根染と貝染】「紫草の文化史-日本のムラサキ」=三浦三郎・「古代鹿角紫根染・茜染」
「南部の紫根染」「ムラサキの自生と栽培」・「紫根染-糸染と糊型染の手法」=山崎青樹・
背文字若干退色 昭50年 2100
12号 春 【印金・摺箔・金唐革】「古印金私考」「摺箔の周辺」「伝統の京箔」
「金糸.銀糸と和紙」=上村六郎・「金唐革を探る」=徳力彦之助
表紙少シミ 昭51年 1050
13号 夏 【◆日本の植物染料◆奄美の染織】●巻頭カラーワイド版=[植物染色裂一覧]糸染48色(山崎青樹)・
 布染48色(松本宗久)・裏面=主要染織品地図・主要染織品名簿/
◆第一特集;染料植物写真集・郷土の染色・日本の"草木染"=上村六郎・草木染に生きる=山崎青樹・
 植物染の色・藍の枯らむし余話他    
◆第二特集;奄美染織考・奄美大島紬百年史・大島紬雑学入門他
並上 昭51年 2100
14号 秋 【日本の小紋染】巻頭=[小紋型紙模様百選]小紋染漫考・染の型紙考・ 小紋のこと=安田丈一・
 小紋染と中形染・小紋染の色/琉球の芭蕉布
並上 昭51年 1575
16号 春 【津軽こぎん/南部菱刺】巻頭グラビア=「津軽こぎん基本模様集」「南部菱刺基本模様集」/
 津軽こぎん考・南部菱刺考・「津軽こぎん」美と技法・荘内のさしこ・
◆異色鼎談「布を刺す」=志村ふくみ他
並上 昭52年 2100
18号 秋 【加賀友禅】加賀と宮崎友禅斉・加賀友禅の美と技法・日本の染織文化史と加賀友禅=上村六郎・
「異色浮世草子-幻の友禅斉」=水島善弥.型染画=山本千鶴子/
◆連載-草木染=緑草による染色=山崎青樹
保存良好 昭52年 1050
19号 冬 【手織りとホームスパン】羊毛の草木染・草木染ホームスパンの裂地 保存良好 昭52年 840
22号 秋 【信州の手織り紬】●巻頭カラー=天蚕の生活史/特別掲載資料=信州の染織地図/信州紬誌=松本紬・飯田紬・上田紬他/ 表紙端少シミ 昭53年 2100



[月刊 染織α]
■月刊染織α (創刊号-68号)
■月刊染織α ( 82-225号)
■月刊染織α (229-258号)
染織と生活社発行



お読み下さい.ご注文の栞     ご注文フォームはこちら お問い合わせ等メール



三島由紀夫-関連入荷/小特集

 [コンディション余り良くないので、お安く致しました/状態お読みの上よろしくお願いいたします。]
タイトル赤文字は売り切れました

.    書  名  著 者  出版社           解説・コンデイション 発行年 価格
1 荒野より 三島由紀夫 中央公論社 初函元パ付/小説とエッセイ/函汚れ有・書口少シミ・元パラ背焼 昭42年 525
2 蘭陵王 三島由紀夫 新潮社 初版函付/元パラ痛み・函背一点凹み/函題字若干退色 1971 840
3 サド侯爵夫人 三島由紀夫 河出書房 三版函帯/背焼け・函うっすらシミ浮き 昭42年 525
4 朱雀家の滅亡 三島由紀夫 河出書房 初版函付/函底少し痛み・函背焼け 昭42年 840
5 三熊野詣 三島由紀夫 新潮社 初版函付・元パラ焼け/書口2点・天3点シミ・表紙端綴側端線状シミ・函少焼けなど程度は[並] 昭40年 525
6 命賣ります 三島由紀夫 集英社 二版ビニカバー帯/ビニールの縮みによる表紙の反り・書口焼け 1969 525
7 複雑な彼 三島由紀夫 集英社 初版函・元パラ付/女性セプン連載の切れ味鮮やかな一作!!/ ※函背痛み.函の表紙裏表紙側汚れあり・本体背パラ焼け・書口少シミ・頁の中までシミ入った頁が10p程有 1966年 1050
8 豊穰の海/全4巻揃 三島由紀夫 新潮社 初版函カバー/「春の雪」=帯半分欠・「奔馬」= カバー背上少し痛み・「暁の寺」・「天人五衰」=帯痛み/全般的に書口天地など保存あまり良く有りません=●コンディション[並下]程度/元パラも痛んでいます 昭44-47年 1575
9 小説とは何か[遺作評論] 三島由紀夫 新潮社 初版函帯付/元パラ痛.帯少痛.本の背少しシミ浮き.裏表紙一点シミ 昭47年 1050
10 わが思春期 三島由紀夫 集英社 初版函帯付元パラ/[サイズ=18×15.5cm=148p]/ ※函にかかった元パラ=シミ・本体表紙裏表紙にシミ浮き・本体の元パラ切れ 昭48年 840
11 三島由紀夫十代作品集 三島由紀夫 新潮社 ※カバー新刊の段階から折りの関係で、右-背表紙側に数ミリズレで題字が右寄りになってしまっています。書口等は経年の劣化有 昭46年 2100
12 作家論 三島由紀夫 中央公論社 再版函帯付/三島由紀夫の作家論集/※函背少焼け・函にかかった元パラにシミ・書口小さな点5点程シミ 昭45年 840
13 文化防衛論 三島由紀夫 新潮社 初カバー帯・元パラ付でパラの収縮によるカバー反りあり 1969年 1575
14 尚武のこころ 三島由紀夫対談集 寺山修司他 日本教文社 三版カバー・書口から本文印刷行位まで焼けがはいっています。石原慎太郎・鶴田浩二・野坂昭如他    昭45年 525
15 葉隠入門 [武士道は生きている] 三島由紀夫笠原伸夫訳 光文社 16版カバー・[日本人の知恵2]/カッパビブリア(新書)/カバー背上下端切れセロ補修跡残り/巻頭扉に数字書き込みあり=読めれば、という方の御注文をお待ちいたします。 昭42年 420
16 討論 日本人の再建 vs福田恆存村松剛他 原書房 初版ビニールカバー帯付/会田雄次・大島康正・西義之・林健太郎他/死・平和・国家・伝統・天皇・文化/ ※巻頭表題頁と参加者写真グラビア頁シミ浮き・ビニールカバー少し縮みによる反り 昭46年 1575
17 源泉の感情-対談集    安部公房 河出書房  三版カバー帯/vs石原慎太郎・野坂昭如・大島渚・小林秀雄他 昭45年 1050
18 対談■人間と文学 vs中村光夫 講談社 初版函付(帯欠)/●コンディション[並-上(書口2点シミ)] 昭43年 1050
19 文藝/昭30年9月號/
「白蟻の巣(130枚)」
三島由紀夫 文藝春秋 井伏鱒二・東郷青児=「銀座放浪記」・青山二郎=「銀座酔漢図会」・梅崎春生・川端康成他/ 昭30年 735
20 ちくま文庫set
命売ります・反貞女大学
三島由紀夫 筑摩書房 ◆命売ります=解説-種村季弘◆反貞女大学 =裏表紙パーコード部分僅か剥がれ跡あり 2001 2004年 840
21 文芸 3巻2号/
三島由紀夫=喜びの琴
開高健・ 石原慎太郎 河出書房 石原慎太郎=「行為と死(300枚)」/吉行淳之介・松本清張・谷川俊太郎・谷内六郎・北杜夫・開高健・目次カット= 真鍋博/●経年の焼け・劣化あります。 1964年 1050
22 美と殉教・三島由紀夫/
[国文学-解釈と鑑賞474]12月号
村松剛他 至文堂 [A5判=191p中161pが特集]/「三島由紀夫における古典主義文学」=饗庭孝男「三島由紀夫と日本浪漫派」=大久保典夫など/  ※雑誌S字形に反りあり 1972年 525
23 演劇館 三島由紀夫と安部公房/ [国文学-解釈と鑑賞492]/3月号 別役実他 至文堂 奥野健男・別役実・清水邦夫他/[A5判=191p中152pが特集]/ ※表紙少シミ有・雑誌S字形に反りあり 1974年 525
24 三島由紀夫没後三十年
[新潮増刊号]
古井由吉・橋本治他 新潮社 ■特別公開=未発表小説二篇.評論五篇.十代詩篇.「金閣寺」創作ノート◆「座談会三島由紀夫不在の三十年」古井由吉.島田雅彦.平野啓一郎/橋本治・車谷長吉・福田和也他/■アンケート三島由紀夫と私=井上ひさし.金子國義.唐十郎.北杜夫.小林信彦など多数/■海外のMISHIMA他/※雑誌立てて保管され、左下少し反りあり 平12年 525
25 三島由紀夫      
その血と青春
三枝康高 桜楓社 初版函付/三島由紀夫の死・凶事の世紀・倒錯の美学・「金閣寺」論 他/ ※本文は元パラも残っている程美なのですが、函シミ浮き 昭52年 2100
26 三島由紀夫の美と背徳
[グロリアブックス1]=新書判
吉村貞司 現文社 初版カバー付/カバー絵=古沢岩美・カバー耳に三島由紀夫自身の称賛と感謝の一文(4行)/カバー裏表紙側には武者小路実篤の推薦文/※書口天地等経年の焼けなど劣化あります。 昭41年 2100
27 三島由紀夫の世界 野口武彦 講談社 初版カバー帯付・帯痛み/「終末感の美学」「仮面の双面神」「古典主義の時代」「永劫回帰と輪廻」など/書口天地等経年の焼けなど劣化あります。 昭43年 1575
28 浪漫人 三島由紀夫/
[その理想と行動]
林房雄・ 村松剛・ 保田與重郎 浪漫 ◆対談=林房雄+村松剛◆断想=磯田光一・影山正治・保田與重郎他◆追悼=黛敏郎他◆研究=田中美代子・大久保典夫◆「これからの五十年文学はどうなるか」=三島由紀夫+福田恆存/※カバ端焼 昭48年 3150
29 批評と研究 三島由紀夫/
白川正芳編
埴谷雄高・川端康成・村松剛他  芳賀書店 初版函付/◆ナルシズムの運命=神西清◆三島由紀夫=埴谷雄高◆偽装せる預言者=磯田光一/立原正秋・稲垣足穂・井上光晴他多彩執筆/※函底少剥がれあり・表紙裏表紙若干シミ浮き-本文は美 昭49年 1260
30 三島由紀夫の悲劇   
[病跡学的考察]
水津謙二 都市出版社 初版カバー帯付 昭46年 2100
31 三島由紀夫 いいだもも 都市出版社 [三島美学]の対極に立ち、情況への不退転の陣をしく、いいだももが、自他共に許す好敵手として迫る三島由紀夫論/◆三島由紀夫の死◆三島由紀夫との対談/※カバー背少焼け.巻頭6p程頁端少シミ 昭46年 1575
32 三島由紀夫少年詩 小川和佑 潮出版社 2版函帯-帯背痛み/函全体として、うっすら点状シミ浮き 昭48年 1260




お読み下さい.ご注文の栞     ご注文フォームはこちら お問い合わせ等メール


【四季の野草と眺望/北九州-山口の公園めぐり】


藤の咲く足立霊園(2011年4月)

曽根新田綿都美神社、他(2010年9月)

◆幕末回天の立役者-高杉晋作ゆかりの東行庵
◆紅葉の長府散策
◆大里公園

◆小森江子供のもり公園
◆手向山公園
◆小森江公園/林芙美子生誕の地・文学碑
◆和布刈公園
◆菅生の滝
◆和布刈公園/ノーフォーク広場-観潮散策路
◆ます渕ダム
◆桜の足立公園/平和公園(3/29)
◆藤の吉祥寺
◆太宰府/本願寺展(九州国立博物館)に訪問
◆秋の皿倉山登山
◆田川石炭記念館
◆門司-大里-萩ケ丘公園[2009年春-桜]
◆青の洞門-本耶馬渓/2009年10月
[どの公園画像もスライドショウでご覧いただけます]



(北九州古書組合のHPできました)/加盟古書店名簿・組合加入のお薦めなど










などでお世話になりました。



当店ホームページはリンクフリーです。バナーお使い下さい。

リンク下さった場合ご連絡下されば幸いです/こちらからもリンクさせていただきますので



☆★サンリオ文庫総目録制作裏話★☆


懐かし古書展覧会画像(1)サンプラザ古本祭


草木堂書店のブース

偶然アメリカの同時多発テロの絵柄とイメージが似ていて、当時話題になった1枚。
他にも、今は無き、阿佐谷の弘栄さんが写ったショットなど、懐かしいです。



ばく
当店の看板犬/18歳で天寿を全うしました。
中野の店先では長い間可愛がって頂いてありがとうございました。(涙)
HPのどこかに写真置いておいて、というご要望多くて・・・
一緒にいつまでも忘れないで頂けたら・・・
当店の歴史と歩んだ娘同然の愛犬・・・写真は老犬ですが・・
私にとっても人生で一番幸せな18年間でした(また涙・・・)


【草木堂書店】
◆1984年東京鷺宮-都立家政駅北にて創業
◆1989年-同駅南-若宮に移転
◆自宅のある伊豆に移転
◆現在事情あって一時北九州にて臨時営業


【過去参加の展覧会・古本まつり】
◆サンプラザ古本祭◆西部古書展◆小田急古書の街
◆立川フロム古本市◆サミット古本市(東中野.戸田公園.柳瀬川etc.)
◆中野厚生会館古本市(常設)
◆ダイエー古本市(立川.八王子.千葉.我孫子.立川.高崎.小山遊園地店etc.)


【雑本-自家目録「泥花」発行-現在HPに移行し休止】

【草木堂書店/横田盛夫】
●現在買い取りは休止致しております。通販による販売のみです。
◆郵便番号800-0063
◆北九州市門司区大里本町2-10-18-202
◆TEL=093-541-5077
◆URL=http://www33.ocn.ne.jp/~kusakido/
◆Eメール(オークション用)=weed_woods99@yahoo.co.jp
◆通常Eメール=kusakido@cb.mbn.or.jp
◆福岡県公安委員会許可  第902061110007号
◆全古書連加盟[静岡東部古書組合・北九州古書組合加盟]




Copyright 1996/2010 kusakido-shoten all rights reserved